Il nostro team

Il nostro team è eterogeneo, composto da persone con profilo commerciale e altre con un profilo più tecnico, al fine di fornire un servizio a tutto tondo, dalla pre-vendita alla postvendita, perchè non vogliamo essere solo dei fornitori con i quali il rapporto si conclude al momento della firma di un contratto, ma dei partner con cui dialogare, trovare le soluzioni migliori, e confrontarsi.

Ecco il nostro team:

 

Managing Director Filiale Italia


Nicola Coccato

+393493001935/+390499731981
nicola.coccato@carel.com

 

National Sales Manager Italia


Mauro Broggio

Refrigeration OEM & DEAL

+393357879601/+390499731979
mauro.broggio@carel.com

Daniele Gobbi

HVAC PROJ & DEA

+393462279163/+390499731859
daniele.gobbi@carel.com

Loris Trolese

HVAC OEM

+393480148650/+390499731818
loris.trolese@carel.com

 

Area Manager Italia


Alessandro Sola

Refrigeration

+393351787431/+390499731969
alessandro.sola@carel.com

Alberto Bussotti

HVAC PROJ & DEA

393351791957/+390499731503
alberto.bussotti@carel.com

Filippo Iodi

HVAC OEM

+393466706584/+390499731973
filippo.iodi@carel.com

 

Luca Caputo

Nord-Ovest

+393356421969
luca.caputo@carel.com

Francesco Ingenito

Centro-Sud

+393409170945
francesco.ingenito@carel.com

 

Sales Italia


Piero Merlini

Promotion Specialist REF DEAL

+393450809016/+390499731926
piero.merlini@carel.com

Cinzia Vitale

Support

+390499731977
cinzia.vitale@carel.com

Elena Furiato

Support

+390499731819
elena.furiato@carel.com

 

 

Technical Sales


Francesco Fede

HVAC PROJ & DEAL

+390499716642
francesco.fede@carel.com

Fabio Bregantin

HVAC OEM

+393386089253/+390499731850
fabio.bregantin@carel.com


 

Team Consulting & Proposal Solution


Matteo Zanlorenzi

Technical Sales Refrigeration

+390499731832
matteo.zanlorenzi@carel.com

Michael Piergallini

Technical Sales HVAC PROJ & DEAL

+390499731536
michael.piergallini@carel.com

Andrea Galfano Molinari

Technical Sales HVAC OEM

+390499716231
andrea.galfanomolinari@carel.com

 

Davide Marcolin

Electrical Project Developer

+390499731867
davide.marcolin@carel.com

Mattia Bettini

Software Solution Developer

+390499731974
mattia.bettini@carel.com